行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
JR御嶽駅→ケーブルカー→登山開始
バスの場合、御嶽駅からケーブルカー乗り場までのバスがある
ケーブルカーを利用しない登山コースもあり
この登山記録の行程
御嶽山駅(10:45)・・・裏参道分岐(11:00)・・・神代欅(11:15)・・・随身門(11:20)・・・御岳山(11:30)・・・随身門(11:35)・・・長尾平(11:45)・・・七代の滝[休憩 30分](12:05)・・・綾広ノ滝(13:35)・・・長尾平(14:05)・・・長尾平展望台[休憩 10分](14:10)・・・長尾平(14:25)・・・随身門(14:35)・・・神代欅(14:40)・・・裏参道分岐(14:50)・・・御嶽山駅(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初心者連れのまったり登山
有名な山なので外人観光客が多い
▼~神社/御岳山頂上まで
コンクリートで整備された道・階段を登る、結構傾斜がある
神社までは、旅館や売店や飲食店が建ち並ぶ
犬で有名な神社なので犬連れ客が多い、苦手な人は要注意
▼御岳山頂上(神社内)
神社の裏にある、頂上のくせに拍子抜けするくらい何もないので寄る必要すらない
▼~七代の滝
急な坂道をひたすら下る、登りだったら辛そう…
坂道は狭く、傾斜がキツい
▼七代の滝
マイナスイオン全開!!
涼しい、川水がキレイ
休憩するならここでOK
▼~天狗岩
かなり傾斜が急な梯子を登る
▼天狗岩
鎖場で登る、狭い
岩の頂上まで鎖がないので、手袋や登山靴がないなら無理して登らない方が良い
岩の頂上に天狗の像がある
周りが狭いので休憩場所には不向き
▼~ロックガーデン/綾広ノ滝
川沿いを歩く、川沿いなので涼しい
途中で水汲み場がある、おいしい
▼長尾平展望台
売店やトイレがある、テーブルや椅子もあり休憩場所に使える
展望台は比較的近いが、天気悪ければ寄る必要はない
▼下山(~神社/売店)
売店があるので蕎麦を食べてくのアリ
帰りは体力や天候次第でケーブルカーを利用しなくても良い
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | |||
【その他】
当日の天気をみてレインウェアは車に置いていった。 トレッキングポールは連れに貸したので未使用。 水:1ℓ 使用/2ℓ 所持 ※途中水汲み場が数箇所あるので、ペットボトル550でも可 ウィダーinゼリーx1 (エネルギー) |
みんなのコメント