行程・コース
この登山記録の行程
美濃戸口(05:00)・・・美濃戸(05:44)・・・堰堤広場・・・赤岳鉱泉(07:11)・・・赤岩ノ頭(08:12)・・・硫黄岳(08:30)・・・大ダルミ[休憩 10分]・・・横岳(09:30)・・・赤岳天望荘[休憩 20分](10:38)・・・赤岳[休憩 10分](11:23)・・・中岳のコル(12:20)・・・行者小屋[休憩 10分](12:50)・・・美濃戸(14:21)・・・美濃戸口(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
赤岩ノ頭に出て素晴らしい稜線を堪能できました。本日を狙って登って来た甲斐がありました。赤岳まで岩登りがところどころあって標高差の割にテクニカルの部分もあります。人も多く、順番待ちになる箇所もありました。
帰りに道の駅こぶちざわ「延命の湯」で汗を流しました。
みんなのコメント