行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:東武東上線の小川町駅からイーグルバスにて「橋場」
帰り:「白石車庫」からイーグルバスにて小川町駅
この登山記録の行程
(7:31)橋場バス停
(7:40)橋場200m・・・(8:30)粥仁田峠565m・・・(9:10)大霧山767m(9:15)・・・(9:47)旧定峰峠・・・(10:30)定峰峠(10:40)・・・(11:50)白石峠・・・(12:35)堂平山876m(12:50)・・・(13:45)笠山837m・・・(14:55)白石車庫(バス停)
バスは15:36小川町行きに乗車
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前より気になっていた都心からも近い秩父・奥武蔵の山岳縦走路を満喫。
東武東上線の小川町駅からの一番バス(7時08分発)で橋場(バス停)まで乗車し、7時40分より登山スタート。バス停からは、まず粥仁田(かいにだ)峠を目指します。ただこのバスの乗車がなんと私独りでしたので、当然ながら降車も私のみ。しょっぱなから静かな山行とはなりました。
大霧山(標高767m)・堂平山(標高876m)・笠山(標高837m)の(比企)三山をほぼ一日がかり(歩程約7時間)で縦走。午後3時少し前に最終地点の白石車庫バス停に下りたちました。
今日の午前中は予想以上に気温が上がらなかったので助かりました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ライター |