行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:快晴、午後にガスが出る、3日目:早朝霧、11時くらいまで快晴、その後ガス、4日目:早朝は強風とガス、その後快晴
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
登山バス まいにちアルペン号で伊那大島駅。そこからタクシーで鳥倉登山口へ
この登山記録の行程
【1日目】
鳥倉(豊口山)登山口(05:55)・・・三伏峠[休憩 30分](09:55)・・・本谷山[休憩 10分](11:50)・・・塩見小屋(14:20)
【2日目】
塩見小屋(05:40)・・・塩見岳[休憩 30分](06:50)・・・北俣岳分岐[休憩 10分](07:50)・・・北荒川岳[休憩 30分](09:30)・・・熊ノ平小屋(13:05)
【3日目】
熊ノ平小屋(05:40)・・・三国平[休憩 10分](06:30)・・・三峰岳[休憩 10分](07:40)・・・間ノ岳[休憩 30分](08:57)・・・中白峰[休憩 10分](10:35)・・・北岳山荘[休憩 30分](11:15)・・・北岳[休憩 20分](13:30)・・・北岳肩ノ小屋(14:30)
【4日目】
北岳肩ノ小屋(05:40)・・・小太郎尾根分岐(06:00)・・・大樺沢二俣[休憩 10分](07:10)・・・広河原(09:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南アルプスの塩見岳から、間ノ岳・北岳の3,000m峰3座を登ってきました。
昨年登った荒川三山からは、塩見岳が北に続く山脈上に格好良く見えていました。南アの真ん中あたりにあるため、交通の便が悪く今まで登る機会が無かったのですが、今年、塩見小屋がリニューアルオープンされたのと、登山口まで連れて行ってくれるバスツアーが見つかった事もあり、塩見岳を起点に仙塩尾根を北岳まで縦走しました。天気にも恵まれて無事踏破する事ができ、南アの重厚な山脈と深い樹林帯を堪能できました。
途中、TJARのランナーと遭遇しましたが、その勇気に感服しました。
コースを通じて危険な場所はないと思います。塩見岳、北岳は岩ですが、ゆっくり慎重に通れば問題ありません。間ノ岳までは、静かな山旅ですが、間ノ岳から広河原までは大勢の方といっしょになりました。
北岳には、今回は行けなかった八本歯のコルから、また登りたいと考えています。
広河原からは、甲府行きバスを利用。風呂に入って帰りたかったので、竜王バス停で降り、駅から5分くらいの名取温泉に寄りました。
みんなのコメント