行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
畑薙ダム臨時駐車場→バス→畑薙つり橋→
この登山記録の行程
8/7畑薙臨時駐車場(6:45)・・大吊橋(7:10)・・ウソッコ沢小屋(9:10)・・横窪沢小屋(11:00)・・茶臼小屋(14:10)
8/8茶臼小屋(5:00)・・茶臼岳(5:30)・・仁田岳(7:10)・・易老岳(9:20)・イザル岳・光小屋(13:00)光岳(13:15)・・光石(13:45)・・小屋(14:00)
8/9光小屋(4:50)・・茶臼岳(8:45)・・横窪沢小屋(11:00)・・大吊橋(13:30)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント