行程・コース
天候
曇り,時々晴れ午後時々小雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
[行き]南海高野線上古沢(かみこさわ)駅
[帰り]南海高野線九度山(くどやま)駅
この登山記録の行程
上古沢駅9:50→11:10二ツ鳥居11:35→丹生都比売(にゅうつひめ)神社→六本杉→14:25慈尊院(九度山駅まで徒歩20分)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
上古沢から急登が続く。慈尊院からの方が登りやすい。二ッ鳥居の休憩舎で昼食にしたが,服の上からでも刺す強烈なアブに悩まされた。丹生都比売神社は世界遺産だけあって,平日でもバスで観光客が来ていた。慈尊院からは,大河ドラマ「真田丸」ゆかりの地を巡りながら駅へ向かった。
みんなのコメント