行程・コース
天候
雲のち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
レンタカーで北麓野営地まで行き、駐車。歩いても良いのだが結構ある。
この登山記録の行程
北麓野営地(10:00)・・・甘露泉水(10:10)・・・3合目(10:13)・・・4合目(10:30)・・・5合目(11:00)・・・6合目(11:20)・・・7合目(11:35)・・・8合目長官山(12:10)・・・利尻岳山小屋(12:25)・・・沓形分岐(13:20)・・・利尻山山頂13:38)・・・登山口(16:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
長官山までが登りが続く。それを過ぎればそれほどでもない。山頂部は土囊や丸太が積んであり、登りやすい。登り4時間、下り3時間見れば良いだろう。早朝に出る必要もないだろう。登山道に低木があるので頭上注意。何度も頭をぶつけました。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント