行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美しの森駐車場はすいていた。道路状況もよく予定通り到着できました。
この登山記録の行程
美し森(06:47)・・・羽衣池(07:15)・・・リフト山頂駅(07:50)・・・牛首山(09:02)・・・六合目(10:22)・・・赤岳[休憩 30分](12:13)・・・巻き道分岐(13:30)・・・大天狗(14:18)・・・小天狗(15:11)・・・県界尾根取付点(15:50)・・・大門沢林道入口(16:21)・・・美し森(16:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りはじめは何とか山が見えたが、だんだんと雲がかかって眺望なし。
真教寺尾根最後の鎖場はガスの中で高度感が全くなかったが、風が強く慎重の登った。
こちらのルートは行きかう人も少なかったが、山頂にはかなりの人がいた。せっかくの八ヶ岳最高峰登山だったのに眺望が全く望めなかったのは残念。次回は美濃戸口方面からリベンジしたい。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント