行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
登山口(08:57)・・・上ノ越[休憩 20分](10:17)・・・疣岩山(12:23)・・・三国小屋[休憩 20分](12:52)・・・切合小屋(15:33)
【2日目】
切合小屋(06:43)・・・本山小屋[休憩 20分](08:06)・・・飯豊本山(08:45)・・・本山小屋(09:09)・・・切合小屋(10:15)・・・三国小屋[休憩 30分](11:30)・・・疣岩山(12:40)・・・松平峠・・・祓川山荘(14:10)・・・登山口(14:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り始めすぐから急登ではじめ30分が一番疲れた。
切合小屋で1泊。夕方から雨で、屋根のある炊事場が超満員。
2日目は大日岳まで行ってピストンして本山小屋に宿泊するつもりだったが、本山小屋までの間の暴風に辟易し下山を決めた。寒かった。
みんなのコメント