行程・コース
この登山記録の行程
リフト上駅(08:09)・・・金姥(08:39)・・・牛首(08:55)・・・月山[休憩 30分](9:40)・・・牛首(11:08)・・・リフト分岐(11:21)・・・雄宝清水(11:50)・・・姥沢口(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りは山頂まで濃霧で周りの景色があまり見れず残念な状況でした。山頂の月山神社はすでに小屋閉めされており裏の山頂は立ち入り禁止の状態です。仕方なく裏側の三角点に晴れるのを待ちましたがまったくその気配がなくあきらめ下山いたしました。下山途中で雲が晴れ紅葉がみれとりあえず一日残念な登山にならず良かったです。今日で山頂小屋も閉めるようで寂しい山頂になるのではないかと感じました。今日はかなりの登山客がおりにぎやかな山行でした。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール |
みんなのコメント