行程・コース
この登山記録の行程
滝ノ小屋登山口(04:52)・・・滝ノ小屋(05:06)・・・河原宿小屋(05:43)・・・伏拝岳[休憩 30分](07:13)・・・頂上参篭所(御室小屋)・・・新山[休憩 20分](08:25)・・・頂上参篭所(御室小屋)(08:54)・・・七高山・・・伏拝岳(09:14)・・・河原宿小屋(10:20)・・・滝ノ小屋(10:57)・・・滝ノ小屋登山口(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は整備されているが道標が古く判読できないケースが多発。豪雪地帯のため消耗が激しいのかもしれません。
河原宿小屋からアザミ台までは広いがれ場でルートが解りずらい。
伏拝岳から七高岳までの外輪は迫力があります。七高岳手前の鞍部に新山への降り口がありますが、見落として七高岳周辺で20分程度時間ロス。
まだ雪渓が残り北の高山でした。
みんなのコメント