行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八甲田山登頂後230Km運転して早池峰山に向かいました。
八甲田酸ヶ湯公共駐車場8時‐黒石IC‐紫波IC‐河原坊駐車場11時19分
この登山記録の行程
河原坊(11:19)・・・小田越(11:46)・・・五合目・御金蔵(12:36)・・・早池峰山[休憩 10分](13:06)・・・五合目・御金蔵(13:42)・・・小田越(14:28)・・・河原坊(14:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口は晴れていましたが、5合目から霧雨で蛇紋岩が滑りスピードが上がりません。一枚岩を超える梯子場あるなど石ごろごろで慎重な登山が必要です。山頂近くは平坦で雨飾山の笹平を彷彿させます。
雨の下山はさらに蛇紋岩が滑りビクビクでした。
みんなのコメント