行程・コース
この登山記録の行程
【10/1(土)】
御殿場(6:40)[車移動]
⇒三島駅(7:36発)[こだま406号]
⇒東京駅(8:40発)[こまち7号]
⇒田沢湖駅(11:28)[レンタカー]
⇒角館(13:05発)[昼食] [レンタカー]
⇒抱き返り渓谷(13:32-14:45) [レンタカー]
⇒田沢湖展望台(15:20) [レンタカー]
⇒たつこ像(15:36) [レンタカー]
⇒田沢湖駅(16:55)[レンタカー返却]
⇒田沢湖高原ホテル(17:10)[ホテル泊]
【10/2(日)】
高原温泉バス停(6:29発) [路線バス]
⇒駒ヶ岳八合目(6:56)
⇒阿弥陀池(8:10)
⇒男女岳(8:28)
⇒阿弥陀池(8:42)
⇒横岳(9:01)
⇒男岳分岐(9:34)
⇒駒池(9:47)
⇒男岳(10:56)
⇒横岳(11:45)
⇒焼森(11:59)
⇒駒ヶ岳八合目(12:35着・12:55発) [路線バス]
⇒アルパこまくさ~田沢湖駅(15:12発)[こまち24号]
⇒東京駅(18:26発)[こだま679号]
⇒三島駅(19:22)[車移動]
⇒御殿場(20:00頃)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
いつか行ってみたいと思っていた秋田駒ヶ岳にようやく行くことができた。
噂通り素晴らしい山だった。紅葉、高山植物、展望と、贅沢に山の魅力を堪能。
周回するのも体力的にそれほど厳しくないので、登山初心者を誘うなら、是非こういう山に誘って「また来たい!」と感じてもらえたらいいなぁ、と感じた。
みんなのコメント