行程・コース
この登山記録の行程
土合口(07:15)・・・ガレ沢のコル[休憩 10分](11:00)・・・トマの耳[休憩 30分](13:00)・・・谷川岳肩ノ小屋[休憩 30分](13:40)・・・熊穴沢避難小屋[休憩 20分](15:20)・・・分岐(16:15)・・・天神平(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
西黒尾根は健脚者向けで、3大急登と理解してましたが、己の体力の無さを痛感しました。
ただ、ポイントポイントでの景色や、稜線上での展望はダイナミックで感動しました。
トマの耳にはたどり着いたのですが、オキの耳は膝の状態が芳しくなかったので、友人1人で登頂しました。山で食べるカップ麺は最高でした!ライターの火が付き難かったので、気圧の差を認識出来ました。タバコも美味しかったです。トリカブト?や、紫陽花の原種も見られたので良しとします。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | カップ |
みんなのコメント