行程・コース
この登山記録の行程
笹ヶ峰(05:08)・・・黒沢橋(05:42)・・・富士見平[休憩 10分](06:42)・・・黒沢池ヒュッテ[休憩 10分](07:20)・・・大倉乗越(07:45)・・・長助池分岐(08:10)・・・妙高山北峰[休憩 10分](08:56)・・・妙高山南峰[休憩 10分](09:10)・・・妙高山北峰[休憩 30分](09:25)・・・長助池分岐(10:27)・・・大倉乗越(11:00)・・・黒沢池ヒュッテ(11:12)・・・高谷池ヒュッテ(12:00)・・・天狗の庭[休憩 10分](12:16)・・・火打山[休憩 60分](13:11)・・・天狗の庭(14:47)・・・高谷池ヒュッテ(15:02)・・・富士見平(15:29)・・・黒沢橋(16:17)・・・笹ヶ峰(16:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
黒沢池、天狗の庭の池がすごく雰囲気が良かった。特に、天狗の庭の池に火打山が映っててステキやった。
妙高山は大倉乗越に立った時にすごい迫力やった。そして100m下ってからの400mの急登を見て、変な笑いが出る。実際に登ってみると、剱岳の早月尾根の登りを思い出した。距離や標高差は小さいからそんな大変でもないけど。
日陰には先日の雪がまだうっすら残ってて、特に火打山は登山道がとけた雪でぐちゃぐちゃの所がけっこうあった。
とてもステキな山で、来年も初夏にまた来ようと思った。