行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(05:47)・・・新穂高温泉駅(05:50)・・・穂高平小屋(06:25)・・・奥穂高岳登山口[休憩 20分](07:19)・・・重太郎橋[休憩 10分](08:57)・・・荷継小屋跡(10:09)・・・穂高岳山荘[休憩 10分](12:29)・・・奥穂高岳(13:18)・・・穂高岳山荘[休憩 30分](13:49)・・・涸沢岳(14:38)・・・涸沢のコル(15:28)・・・北穂高岳(16:18)
【2日目】
北穂高岳(06:30)・・・南稜テラス(06:57)・・・南稜取付[休憩 10分](07:19)・・・ザイテングラート取付[休憩 30分](09:28)・・・穂高岳山荘[休憩 30分](10:43)・・・荷継小屋跡[休憩 10分](13:01)・・・重太郎橋[休憩 10分](13:56)・・・奥穂高岳登山口(15:09)・・・穂高平小屋(15:54)・・・新穂高温泉駅(16:25)・・・新穂高温泉(16:29)・・・新穂高温泉駅(16:33)
みんなのコメント