行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(07:00)・・・黒沢橋(07:50)・・・富士見平(09:40)・・・高谷池ヒュッテ[休憩 10分](10:35)・・・天狗の庭(11:15)・・・火打山[休憩 20分](12:30)・・・天狗の庭(13:30)・・・高谷池ヒュッテ[休憩 20分](13:50)・・・黒沢池ヒュッテ(15:00)
【2日目】
黒沢池ヒュッテ(06:30)・・・大倉乗越(07:10)・・・長助池分岐[休憩 10分](08:10)・・・妙高山北峰(09:40)・・・妙高山南峰(10:00)・・・妙高山北峰[休憩 60分](10:15)・・・長助池分岐(12:00)・・・大倉乗越(12:40)・・・黒沢池ヒュッテ[休憩 20分](13:00)・・・富士見平[休憩 10分](14:10)・・・黒沢橋(15:30)・・・笹ヶ峰(16:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山コース全般によく整備されていて危険個所は特に無かった。木道も15㎝厚の一枚木で幅25㎝長さ4mを2枚並べられていて整備の費用も莫大だと感じた。ステップも登山に最適な高さなので膝への負担が無く大変歩き易かった。高山の湿原地帯ゆえに木道でない場所では所々で泥ぬめり状態も致し方無いと思う。ライチョウ広場周辺の雷鳥が絶えることなく繁殖することを祈る。
みんなのコメント