行程・コース
天候
初日:晴れ、無風、午後~翌朝 寒かった。2日目:快晴、朝 冷え込む 日中 暑かった
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:JR茅野駅~渋の湯 アルピコ交通バス Y1,150
復路:美濃戸口~JR茅野駅 アルピコ交通バス Y930
この登山記録の行程
【1日目】
渋ノ湯(08:00)・・・八方台分岐[休憩 10分](09:03)・・・唐沢鉱泉分岐(09:32)・・・黒百合平[休憩 10分](10:51)・・・中山峠(11:06)・・・東天狗[休憩 20分](12:43)・・・根石岳[休憩 20分](13:18)・・・箕冠山(13:38)・・・夏沢峠[休憩 10分](14:13)・・・オーレン小屋(14:43) 幕営
距離 10.4km 時間 07h04m 標高+ 1374.4m 標高- -761m MAX 2,662.2m
【2日目】
オーレン小屋(06:08)・・・峰ノ松目[休憩 20分](07:21)・・・赤岩ノ頭[休憩 10分](08:44)・・・赤岳鉱泉[休憩 10分](09:49)・・・堰堤広場[休憩 10分](10:47)・・・美濃戸[休憩 10分](11:24)・・・美濃戸口(12:25)
距離 11.5km 時間 06h07m 標高+ 680m 標高- 1736.6m Max 2,665.6m
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
渋の湯~黒百合平 本道、迂回路いずれも問題なし。広葉樹は落葉して明るかったです。
黒百合平~東天狗~根石~箕冠~夏沢峠 問題なし。樹林帯は北八らしく苔が美しい。
夏沢峠~オーレン小屋 樹林帯の道
オーレン小屋テント場 広く、平。使えるスノコは10くらい。露地はやや湿り気味。
オーレン小屋~峰の松目 登山道に入ってすぐのところに倒木あり。
峰の松目 頂上直下に傾斜度50度くらいの急登あり。頂上に眺望なし。
峰の松目~赤岩ノ頭 上部はややザレているところあり。
赤岩ノ頭~行者小屋 樹林帯の道
行者小屋~堰堤広場 ほぼ全域水浸し状態
堰堤広場~美濃戸 許可車両が通る林道
初日午後~翌朝 放射冷却で冷え込む。翌朝テントのフライ外側がバリバリに凍っていた。
テント内の気温は5℃でした。テルモスを持ってくるべきでした。
2日目は快晴、空気が澄んでいて夏沢峠からでも御嶽、乗鞍、穂高、槍、鹿島槍、白馬三山まで見えました。
こちらでパノラマ写真をご覧ください。
https://www.flickr.com/photos/tok2009/albums/72157674268264700
フォトギャラリー:42枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | クッカー | カトラリー | ||
【その他】 防寒着はフリースの上着 |
みんなのコメント