行程・コース
天候
初日 晴れ時々曇り 2日目 晴天360°眺望最高
登山口へのアクセス
バス
その他:
中央線岡谷から飯田線駒ヶ根下車 バスにてロープウエイまで
この登山記録の行程
1日目 13:30駒ヶ根駅着
14:00駒ヶ根バスセンター・・・14:50ロープウェイ・・・15:00千畳敷 (千畳敷ホテル泊)
2日目
6:30千畳敷ホテル発・・・7:20乗越浄土・・・7:40中岳・・・8:25木曽駒ヶ岳9:05(40分休憩:食事)・・・10:00宝剣岳・・・10:50乗越浄土・・・11:30千畳敷・・・11:45ロープウェイ・・・12:30駒ヶ根バスセンター着
高低図
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント