行程・コース
この登山記録の行程
姥沢口(07:00)・・・雄宝清水(07:20)・・・リフト分岐(08:05)・・・牛首[休憩 20分](08:45)・・・月山[休憩 20分](10:00)・・・牛首(10:50)・・・リフト分岐(11:05)・・・雄宝清水[休憩 20分](11:20)・・・姥沢口(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
シーズンオフになり、リフト、山小屋は営業を終了していました。気温は登り始めが2℃、標高が上がるにつれて気温が下がり気が付けば水が凍って飲めなくなり大ピンチ。リフト分岐から先は霧氷が枝につき木道には薄らと雪が、スリップに注意しながら進むが、ついに牛首でアイゼンを着装することに、真っ白な世界を上ることに、この時期にして冬山の始まりの感じありありでした。無事に下山できてひと安心の一日でした。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント