行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
11/4 自宅(10:30)・・・東松山IC(12:10)・・・碓氷軽井沢IC(13:20)
・・・雨飾キャンプ場(18:30)
11/5 雨飾キャンプ場(13:00)・・・雨飾荘(13:10 13:50)・・・
長野IC(16:30)・・・本庄児玉IC(18:30)・・・自宅(20:50)
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:40)・・・荒菅沢[休憩 10分](07:50)・・・笹平分岐(09:00)・・・雨飾山[休憩 30分](09:25)・・・笹平分岐[休憩 10分](10:10)・・・荒菅沢[休憩 10分](11:15)・・・雨飾高原キャンプ場(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
時間があったので行きは高速道路の使用を最低限にして移動。雨飾キャンプ場に着いた時はまだ1台しか止まっていなかったが、朝起きてみると10台以上の車が来ていた。
荒菅沢までは単調な道が続く。荒菅沢への下りは雪道で慎重に下る。その後視界が開けてくると笹平が見えてくる。笹平から先は雪景色だった。最後の急登は雪で歩きにくい。山頂は360°のパノラマで雪を被った後立山連峰や日本海が綺麗だった。山頂の積雪は10センチ程度だが、笹平までの下りは用心のためアイゼン(6本爪)を使用した。
帰りは雨飾荘で入浴。この辺りは紅葉が綺麗だった。帰りの高速は事故渋滞しており、本庄児玉ICで降り、下道で帰宅した。これで今年の目標だった百名山70座を達成した。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | ||
【その他】 アイゼン(6本爪) |
みんなのコメント