行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
その他: 前泊したホテルからの登頂となる。
この登山記録の行程
ホテル(04:00)・・・キャンプ場(04:30)・・・七合(05:50)・・・八合目(6:40)・・・九合目(7:25)・・・利尻岳山頂(8:20~50)・・・キャンプ場(11:00)・・・利尻港(12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風が向かっていたので心配しましたが、とりあえず行けるところまでと思い、スタートしました。幸い登りはほとんど雨に降られずに済み、頂上では少しの晴れ間から礼文島、稚内方面が見れました。頂上付近は一部登山道が崩れかけているところもあり、危険な箇所もあります。ところで、帰り道で運よくシマリスに会えました。
フォトギャラリー:13枚
6合目付近から利尻港
9合目 ”ここからが正念場”と書いてある
礼文島が見える
礼文島と利尻港
山頂の祠
山頂(北峰)からローソク岩の頭が・・
山頂から北側
ローソク岩
最高峰の南峰は立ち入り禁止
名前は分かりません
かわいい花でした
6合目付近から利尻岳
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | コンパス | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント