行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央高速道路 小淵沢インターチェンジ経由 観音平駐車場へ
6時前には満車となる。地元の方に尋ねたところ、紅葉狩りに人気スポットで、シーズンは駐車場争奪戦となるとのことです。
この登山記録の行程
【1日目】
観音平(05:58)・・・雲海(06:40)・・・押手川[休憩 10分](07:16)・・・編笠山[休憩 20分](08:27)・・・青年小屋[休憩 10分](09:03)・・・西岳(09:50)・・・青年小屋[休憩 30分](10:27)・・・権現岳[休憩 10分](12:10)・・・キレット小屋[休憩 10分](13:18)・・・青年小屋(15:19)
【2日目】
青年小屋(04:29)・・・権現岳[休憩 60分](05:43)・・・三ツ頭(06:59)・・・木戸口[休憩 10分](07:38)・・・八ヶ岳横断歩道(08:59)・・・観音平(09:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴天の中の山行となり、前日に登った赤岳・阿弥陀岳の展望、富士山、北・中央・南アルプスの大展望を堪能できました。
予定より早めの行程となったので、青年小屋にザックを預けて、西岳往復、キレット小屋往復を試みました。
西岳から望む南アルプスの北岳、ツルネからの赤岳、権現岳の展望は最高でした。
権現岳は想像以上に岩場が多く、特にギボシから山頂までのトラバースは要注意です。
観音平駐車場に「熊出没注意」の看板がありますが、観音平から30分程入った笹原で初めて小熊と遭遇することとなりました。
フォトギャラリー:59枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント