行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
瑞牆山荘(10:17)・・・富士見平小屋[休憩 20分](10:20)・・・瑞牆山[休憩 30分](12:40)・・・富士見平小屋[休憩 20分](13:50)・・・大日小屋(15:03)
【2日目】
大日小屋(05:00)・・・砂払ノ頭[休憩 10分](06:27)・・・金峰山[休憩 30分](07:29)・・・朝日岳[休憩 10分](08:48)・・・朝日峠(09:19)・・・大弛峠[休憩 10分](09:48)・・・北奥千丈岳(10:54)・・・国師ヶ岳[休憩 30分](11:07)・・・国師のタル[休憩 10分](12:20)・・・東梓(13:08)・・・両門ノ頭[休憩 20分](14:01)・・・甲武信岳(16:25)・・・甲武信小屋(16:41)
【3日目】
甲武信小屋(05:52)・・・甲武信岳[休憩 20分](06:05)・・・甲武信小屋[休憩 20分](06:35)・・・木賊山(07:13)・・・巻き道分岐[休憩 10分](07:21)・・・笹平(破風山)避難小屋[休憩 10分](08:11)・・・西破風山[休憩 10分](08:59)・・・雁坂嶺[休憩 30分](10:18)・・・雁坂峠(11:10)・・・料金所(13:07)・・・雁坂峠入口(13:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
飛び石連休に計画年休を取得して、二泊三日で奥秩父主脈縦走、百名山3座の欲張りプランを実行。
奇跡的に3日とも快晴で、360度の展望と雄大な富士の眺めを堪能したが、2日目は水平距離17km、積算標高差が上り約1,771m・下り約1,409m、標準タイム10時間35分のコースであり、かなり無茶な行程だった。国師のタルを過ぎたあたりから急にペースが落ち、富士見を下ったところで体中に震えが来て動けなくなった。いわゆるハンガーノックというやつだろう。非常食のスポーツ羊羹とアミノバイタルゼリーでなんとか回復したが、後から思えば、せっかくの4連休だったので大弛小屋を加えて三泊四日にするべきだった。以後はこんな無謀は慎みたい。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント