行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王線で高尾山口駅
この登山記録の行程
高尾山口駅(10:48)・・・6号路びわ滝・・・2号路・・・3号路・・・洞窟弁天・・・1号路・・・高尾山頂(12:30)・・・もみじ台(12:40/12:50)・・・一丁平(13:05/13:15)・・・小仏城山(13:27/13:40)・・・小仏峠(13:55)・・・高尾駅(15:27)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
びわ滝から2号路・3号路のルートは初めて。最初は急登だが、後は上り下りも少なく人も少ないので歩き易く快適。途中で間違えて薬王院方面に行ってしまったが、洞窟弁天を見学できて良かった。高尾山頂は遠足の小学生で大賑わいのため、素通りしてもみじ台で昼食。小仏峠からの下りは石がゴロゴロして歩きにくいので注意。小仏バス停から高尾駅(約5km)は景色を楽しみながら歩けば意外に近く経費節約にもなる。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 傘 | タオル | 帽子 | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 |
みんなのコメント