行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
天川村5時30分‐行者環トンネル西口6時18分 行者環トンネル西口11時00分 ‐橿原神宮駅14時着 橿原駅前15時‐川越20時10分
この登山記録の行程
行者環トンネル西口登山口6時20分‐大峰奥駆道出合6時59分‐弁天の森7時16分‐弥山8時10分‐八経ヶ岳8時48分‐弥山9時21分‐弁天の森10時8分‐大峰奥駆道出合10時22分‐行者環トンネル西口登山口10時54分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
奈良遠征最終日。天川村川合から国道309号を渓谷沿いに難路を行者環トンネル西口駐車場に向かいます。登山口から大峰奥駆道出合までは急登が続きます。そこから弥山手前まで平坦な稜線歩きです。弥山山頂まで、また急登が始まりますが階段・木道が整備されてます。
霧氷の氷が日光に照らされ登山道に落下して雪道に様に見えます。弥山から最高峰の八経ヶ岳までは往復一時間です。山頂からは乗鞍岳 富士山が見えます。吉野から熊野への山並が長く深く見えます。
今回は川越から新幹線・近鉄を乗り継ぎ橿原神宮駅前に、レンタカーで大台ケ原 大峰山を巡りました。2016年4月に1座目から八経ヶ岳50座目となりました。
みんなのコメント