行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
電車+マイカー+バス
この登山記録の行程
【12/31】
立川駅(7:48着)[車で奥多摩湖ダムサイドパーキングへ車移動]
→奥多摩湖ダムサイトパーキング(9:20)
→大麦代バス停(9:45発) [鴨沢西行きバスで移動]
→鴨沢バス停(10:05)
→小袖乗越(10:34)
→堂所(11:46) [休憩24分]
→七ツ石小屋下(12:46)
→ブナ坂(13:16)
→雲取奥多摩小屋(13:41)
→小雲取山(13:48)
→雲取山(14:24)[休憩18分]
→雲取山荘(15:07)[宿泊]
【1/1】
起床(4:20)
→雲取山荘(5:49)
→雲取山(6:20)[初日の出6:55]
→雲取奥多摩小屋(7:34)
→ブナ坂(7:50)
→七ツ石山(8:04)
→千本ツツジ(8:30)
→高丸山(8:50)
→日陰名栗山(9:15)
→鷹ノ巣山避難小屋(9:46)[休憩20分]
→鷹ノ巣山(10:32)
→縦走路分岐(10:46)
→榧ノ木尾根分岐(11:00)
→倉戸山(11:48)
→倉戸口(12:40)
→奥多摩湖ダムサイトパーキング(12:53)
→山梨県小菅村の「小菅の湯」で汗を流して解散
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2017年の始まりは2,017mで!
ということで、標高2,017mの名峰、雲取山へ初日の出を見に小屋泊で行ってきた。
鴨沢ピストンではせっかく宿泊するのだから物足りない、ということで、関東百名山の鷹ノ巣山もあわせて登ってみることにした。
今年は標高2,000m超えでもほとんど雪がなく、拍子抜けしてしまったが、やはり寒いものは寒かった。
山頂では「雲取山西暦2017年記念事業」として記念碑の除幕式が初日の出と同時に行われており、その瞬間は大勢の人が山頂を埋め尽くしており大変賑やかな雰囲気だった(記念のキーホルダーをget!)。
しかし鷹ノ巣山への縦走路はあまり人に会わなかったので、多くの人は鴨沢か三峰の方から降りて行ったのかな?
年越しロングコース、とても良い思い出になりました(*´∀`*)
雲取山荘について
噂通り。
施設は素晴らしい。が!受付のおっさんがアレだった。おもてなしというものがあの人には存在しないのかな??
それを承知で予約しているので文句は言えないけど。。
一方でいろいろと楽しい小屋だとも思った。
みんなのコメント