行程・コース
天候
晴れ、一時☁
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
本栖湖キャンプ場駐車場 5:15着、まだまだ余裕あり
この登山記録の行程
本栖湖キャンプ場(5:30)・・・あずまや(6:35)・・・分岐(7:05)・・・竜ヶ岳山頂(7:20)・・・下山開始(8:15)・・・分岐(8:25)・・・本栖湖キャンプ場(10:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の初登頂は、ダイヤモンド富士の竜ヶ岳\(o^^o)/ 富士山が一刻一刻変化する楽しい稜線歩きです。山頂では富士山だけでなく北アルプス、八ヶ岳が迎えてくれました。後は、ダイヤモンド富士を楽しむだけと期待していましたが...なんと、予定時刻の10分程前から雲が上がってきて...日の出の瞬間は富士山は真っ白!!!山頂で待っていた50人位の人達もタメ息でした。暖かい朝食をとりながら30分待ちましたが眺望は回復せず、寒いだけなので下山開始です。下山し出すと、本栖湖や北アルプスがキレイに見えました...いい天気です(o^^o) リベンジが楽しみです。
みんなのコメント