行程・コース
天候
1日目:晴れ 2日目:曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
西武秩父駅より西武観光バス、「三峰神社」バス停下車
この登山記録の行程
1日目:三峰神社バス停(10:30)-霧藻ヶ峰(11:50)-お清平(12:00着
-12:30発)-前白岩山(13:30)-芋ノ木ドッケ(14:05)-雲取山荘(15:00)
2日目:雲取山荘(6:35)-雲取山(7:00)-七つ石山(8:05) -七つ石小屋横(8:20)-小袖乗越(9:45)-鴨沢バス停(10:05)
・・・・・10:16分発のバスに間に合う
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年の同じ時期、3連休の2日を使って「鴨沢発・雲取経由・三峰行」を行いましたが、
今回は逆コースを辿りました。
入山口の三峰神社へは、西武秩父駅からバス利用となりますが、今の時期は「9:10発」
が「始発」で、三峰神社着は「10:25」です。コースタイムでは山荘迄大凡5時間
ですので、少々急ぎ気味で歩きました。
霧藻ヶ峰ではガイド登山ツアーの団体さん達でベンチなどが埋まっていましたので、
お清平で一人ぼっちランチとしましたが、寒い・・・・・(心が、では無く体が、です)
でもどんなに寒くても、お清平からいきなりの前白岩山までの300mの登り返しが
有るので、すぐに温まります。
さて、この日は天気が良く、前白岩山付近や白岩小屋付近からは「浅間山バックの
両神山」「和名倉山系の背後に少し見える赤岳」「北アルプスの峰々」など、眺望に
恵まれたのは良かった!
叉、途中何箇所か道標を新調していて、こちらもとても良い事だと思います。
大ダワ付近歩行中、上空に警視庁のヘリが飛来、「もうすぐ日が暮れるので、
早めに下山しましょう!」と呼びかけていました。その後、2名の若い登山者と
すれ違い、「どちらまで?」の質問に「三峰まで」・・・・・
半ばトレラン並のスピードで行ってしましましたが、無事下山してくれたら、と思います。
今日の雲取山荘の宿泊者は大凡60名程。私は4人部屋をあてがって貰えました。
その、同室の方とは消灯まで歓談。楽しかった!有難う御座いました。
2日目は既に朝から雲が出ていて、御来光は望めない状態・・・・・
それでも山頂では富士山や南アルプスが一望出来た事は良かった!
山頂を出発、石尾根を下り方向に歩くのは初めてなので、何か新鮮でした。
七つ石山からは時間との闘い。10時16分鴨沢発のバス乗り遅れたら、たっぷりの
待ち時間を持て余さねばならないから・・・・・で一気下山ですが、この日は天候が
下り坂なので、登ってこられる方も少なく見受けられました。
鴨沢バス停着は「10:05分」。ゆっくり待っていたら後続の方がバス出発1分前に
駆け込んでこられましたが、間に合って良かった!と思います。
結果、かなり早めの帰宅となりました。
さて、タイトルの「Y2017×2017M」ですが、雲取山荘が宿泊者全員に
標高年記念のバッジをプレゼントしてくれているのですが、そのバッジに記載されて
いる表現を使わせて貰いました。(山荘の皆さん、ゴメンナサイ)
さて、次はどこ行こうかな?
おっとその前に、今日は寒いので熱めの風呂入って、ビールだっ!ビールだっ!
フォトギャラリー:68枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー | |||||
【その他】 アミノバイタル・塩サプリ・「交流促進剤兼睡眠導入剤」と「とても相性の良い物たち」(笑)・お菓子少々・ボルタレン(笑) |
みんなのコメント