行程・コース
天候
高曇りのち曇りのち雪
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
両神山荘まで舗装道路 終点に有料駐車場・トイレあり
この登山記録の行程
両神山荘(7:50)・・(0:40)・・会所(8:30)・・(1:30)・・(10:00)清滝小屋(10:15)・・(0:55)・・両神神社(11:10)・・(0:25)・・(11:35)山頂(11:55)・・(0:25)・・(12:20)両神神社(12:50)・・(0:30)・・(13:20)清滝小屋(13:35)・・(1:10)・・会所(14:45)・・(0:40)・・(15:25)両神山荘(駐車場)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント