行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
熊谷駅より秩父鉄道で三峰口駅10:35・・・バス・・・三峯神社11:30 神社参拝
予定より早め10:00に三峰口に着く(間違って一本早い急行+200円)。観光客も多く早めにバス停に並んでいたので座ることができ良かった(秩父鉄道・バス共にスイカ使えず)
この登山記録の行程
【1日目】
三峯神社(12:00)・・・妙法ヶ岳分岐(12:32)・・・炭焼平(12:47)・・・霧藻ヶ峰[休憩 10分](13:22)・・・お清平(13:32)・・・前白岩山(14:28)・・・白岩小屋跡[休憩 10分](14:49)・・・白岩山(15:19)・・・大ダワ(16:04)・・・雲取山荘(16:32)
【2日目】
雲取山荘(05:50)・・・雲取山[休憩 30分](06:19)・・・小雲取山(06:50)・・・雲取奥多摩小屋(07:10)・・・ブナ坂(07:40)・・・七ツ石山[休憩 10分](07:55)・・・千本ツツジ(08:25)・・・巳ノ戸の大クビレ(09:25)・・・鷹ノ巣山[休憩 10分](10:00)・・・縦走路分岐(10:35)・・・水根山(10:40)・・・六ツ石山分岐(11:50)・・・六ツ石山[休憩 10分](12:00)・・・六ツ石山分岐(12:15)・・・三ノ木戸山分岐(12:55)・・・奥多摩駅(14:39)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
気温は低かったが天気はよく快適な山行だった。雪も思ったほど多くなくアイゼンも使用することも無かったがところどころ凍結箇所あり。
1日目は雲取山荘で野営したがツエルト使用だったので非常に寒かった。2日目は雲取山で御来光を拝み朝日に映える富士山を見ることでできラッキーだった。その後富士山を眺めながら石尾根を行く。七ツ石、高丸山、日陰名栗峰、鷹ノ巣山、六石山トレースのためアップダウンがややハードだった。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | GPS機器 | シュラフ | シュラフカバー | テントマット | スリーピングマット |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | ローソク・ランタン |
みんなのコメント