行程・コース
天候
晴れのち雨のち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
丸ごと日光フリーパス
この登山記録の行程
赤沼茶屋(9:50)・・・戦場ヶ原展望台(10:20-25)・・・小田代ヶ原(10:45-50)・・・泉門池(11:22-25)・・・湯滝下(11:53-55)・・・湯滝上(12:10-12)・・・湯滝下(12:20)・・・泉門池(12:47)・・・赤沼茶屋(13:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての雪の戦場ヶ原を楽しみました。赤沼茶屋でバスを降りたのは4人でしたが、20人くらいの人と出会いました。スノーシューを付けている人が多かったですが、道は踏み固められていてアイゼンでOKでした。アイゼンもつけていない外国人もいました。雪が珍しいようです。道を外すと膝上まで沈みました。特に木道の間は穴が開いていたりして注意が必要です。湯ノ湖は凍っていて、氷に穴をあけて釣りをしている人がいました。最初は晴れていたのですが昼前から雨になり、食事もとらず歩き続けました。
みんなのコメント