行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
宇都宮市森林公園駐車場に駐車
この登山記録の行程
駐車場(9:21)…北コース(9:33)…広場(10:02)…富士見峠(10:26)…古賀志山(10:45)…御嶽山(11:08)…南コース合流(11:44)…林道(11:50)…北コース分岐(12:11)…駐車場(12:21)
高低図
登山記録
フォトギャラリー:25枚
宇都宮市森林公園には広い駐車場とトイレがありました。
17時に駐車場は閉まるそうです。
絶好のハイキング日和です。
多くのハイカーがいました。
駐車場のすぐ脇で、採れたての野菜を売る朝市が開かれていました。
公園内をつりぼり場までテクテク。
つりぼりのすぐ脇から北コースの始まりです。
橋が崩落しているそうですが…
鉄骨が簡易的に渡されていました。
注意して渡れば問題ありません。
ひと汗かいた頃に広場に到着。
ちょっと小休止して水分補給します。
広場から先は少し傾斜もきつくなってきました。
岩壁の間を抜けていきます。
富士見峠に到着。
古賀志山山頂です。
木々の間から日光連山が見えました。
一息入れたら御嶽山へ向かいます。
ロープあり鎖場ありの岩場です。
鉄梯子もありました。
御嶽山に到着。
展望が開けます。
男体山から女峰山。美しい!
高原山も良く見えました。
庚申山と皇海山も顔を出していました。
宇都宮市街の向こうには筑波山。
最高の眺望を堪能できました。
古賀志山山頂から破線ルートで下山します。
けっこうな岩場です。
赤川ダム方面の眺望が開けていました。
長めの鎖場もありました。
南コースの階段に合流。
林道を歩いて戻りました。
源泉かけ流しの「ただおみ温泉」で汗を流しました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | 腕時計 | カメラ | 医療品 | 行動食 | GPS機器 |
スリーピングマット | カップ | カトラリー |
みんなのコメント