行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
筑波温泉近くの鳥居下の市営駐車場に駐車。丁度梅まつりがあったので混雑。
この登山記録の行程
筑波山神社(14:05)~(御幸ヶ原コース)~山頂駅(15:00)~男体山(15:05)~女体山(15:26~10分ぐらい休憩)~弁慶の七戻り(15:53)~白蛇弁天(16:16)~白雲コース登山口(16:23)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中に家の用事を済ませ,一度は登ろうと思っていた筑波山に向かった。
梅祭りのせいか結構混雑していた。
急登あり,暖かさもあり結構汗をかいた。
太い杉,巨岩の連続で見ごたえあり。
足元の石は花崗岩のようだが登山者が多いせいか表面が磨かれて青光りして滑りやすい。
山頂からの眺望もいいが,午後だったせいか少し霞がかってぼやけた感じ。
道々登山者とハイキング者の混在が多かった。
ロープウェイやケーブルカーで登って歩いて下山する人も多い様だ。
麓では梅の香りが漂って,気持ちの良い日だった。