行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(09:00)・・・乗越浄土[休憩 10分](10:15)・・・宝剣山荘(10:30)・・・中岳[休憩 30分](10:50)・・・木曽駒ヶ岳[休憩 10分](11:45)・・・中岳(12:15)・・・宝剣山荘(12:25)・・・乗越浄土(12:30)・・・千畳敷(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
千畳敷カールは素晴らしかったです。
カールの上部は傾斜がキツく、雪が固まって氷壁のようになっていていました。
稜線上は強風で極寒です。顔が凍るようでした。
あと寒すぎるとiPhoneが起動しなくなるので気を付けましょう。
みんなのコメント