行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
天女山入り口ゲート駐車スペースに前夜駐車
22時に先客4台
冬タイヤは不要でした。
この登山記録の行程
天女山入り口ゲート05:47 6:04天女山6:08 6:16天女山上駐車場 6:27天の河原6:38 8:23「ここが一番きつい」看板 8:26 9:01前三ツ頭 9:53三ツ頭分岐9:56 9:58三ッ頭10:25 10:28三ツ頭分岐 11:10前三ツ頭11:13 11:21「ここが一番きつい」看板 12:16天の河原 12:28天女山上駐車場12:30 12:32天女山12:45天女山登山道口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から天女山までほぼドライ、一部凍結
天女山駐車場からの雪道はトレースがあり、ルートは明瞭
2000m標識からアイゼン装着
危険箇所は特にありません。
ピッケルは使用しませんでした。
権現岳を目指しましたが、三ッ頭まで4時間かかってしまい、権現岳は改めて登ことに。体力不足を実感しました。
みんなのコメント