行程・コース
天候
晴れ、でも麓は靄
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
丸川峠入口(07:10)・・・千石茶屋(07:18)・・・上日川峠[休憩 10分](08:20)・・・福ちゃん荘(09:00)・・・富士見山荘(09:04)・・・大菩薩峠[休憩 30分](09:55)・・・賽ノ河原(10:35)・・・大菩薩嶺(10:55)・・・丸川峠[休憩 10分](12:05)・・・丸川峠入口(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大菩薩峠から大菩薩嶺に向けて登りたかったので、通常とは逆回り。大菩薩峠までは日の当たりにくい登山道はところどころアイスバーンとなってましたが、軽アイゼン無しでも登れる程度でした。好天に恵まれましたが麓は気温が高く、大菩薩峠に10時前に到着したものの、周囲の山は霞んで見えにくかったのが残念。でも大菩薩峠から大菩薩嶺、さらには丸川峠までふかふかの雪の上を歩けるのは楽しかったです。丸川峠から駐車場までは急な下り坂。日もあたるので、汗をかきながらの下山となりました。
どっち周りでもいい景色を望めますが、急な下りを苦手とする自分としては丸川峠から攻めた方がよかったかなあ、とちょっぴり後悔してます。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カトラリー |
アウターウェア | アイゼン |
みんなのコメント