行程・コース
この登山記録の行程
川乗橋(08:50)・・・細倉橋(09:30)・・・百尋ノ滝[休憩 10分](10:15)・・・分岐(10:55)・・・東の肩(11:45)・・・川苔山[休憩 60分](11:50)・・・東の肩(12:55)・・・舟井戸(13:05)・・・分岐(13:20)・・・大根ノ山ノ神(14:05)・・・鳩ノ巣駅(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
川乗橋から渓谷の景色を楽しみ百尋ノ滝を眺めて川苔山に上がりました。
川苔山で一番ポピュラーなコースですかね?
分岐から先、山頂近くではまだ先週の雪が残り、念のため軽アイゼンを使用しています。
山頂から鳩ノ巣駅までは上りに比べ単調な下りになります。
電車で奥多摩に戻り「もえぎの湯」で汗を流して帰りました。
みんなのコメント