行程・コース
この登山記録の行程
牧ノ戸峠(07:20)・・・沓掛山(07:50)・・・扇ヶ鼻分岐(08:30)・・・久住分かれ(09:00)・・・久住山(09:25)・・・稲星山(10:00)・・・分岐(10:10)・・・中岳(10:30)・・・天狗ヶ城(10:45)・・・久住分かれ(11:10)・・・星生山(12:00)・・・扇ヶ鼻分岐(12:30)・・・沓掛山(13:15)・・・牧ノ戸峠(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝は登山道が凍りついていたため、普通の登山靴では、滑る。風が強く、汗ひえがする。日がさすと暖かくなるが、登山道はぬかるみでぐちゃぐちゃ。
御池は凍りついていて、人が遊んでいた。
急な上りは、①牧の戸峠から沓掛山 ②久住別れから久住山 ③稲星山 ④中岳 ⑤星生山 の5箇所のみ。久住山への一番簡単なルート。
みんなのコメント