行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(08:40)・・・小袖乗越(09:00)・・・堂所(10:19)・・・七ツ石小屋[休憩 30分](11:20)・・・ブナ坂(12:30)・・・雲取奥多摩小屋(13:10)
【2日目】
雲取奥多摩小屋(04:40)・・・小雲取山(05:05)・・・雲取山[休憩 10分](05:35)・・・小雲取山(06:10)・・・雲取奥多摩小屋[休憩 120分](06:30)・・・ブナ坂・・・七ツ石山・・・七ツ石小屋[休憩 30分](09:30)・・・堂所(10:25)・・・小袖乗越(11:30)・・・鴨沢(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | カトラリー | |||
【その他】 予備携帯電話、InReach衛星通信、予備充電池(大x1、単3x4)、ケーブル(iphone用 x2、Inreach用)、ユニクロダウン、歯ブラシセット、ハイドレーション、 |