行程・コース
この登山記録の行程
美濃戸口(03:45)・・・美濃戸[休憩 10分](04:55)・・・堰堤広場(05:50)・・・赤岳鉱泉[休憩 30分](06:50)・・・赤岩ノ頭[休憩 20分](08:50)・・・硫黄岳[休憩 10分](09:30)・・・赤岩ノ頭(09:50)・・・赤岳鉱泉(10:40)・・・堰堤広場(11:20)・・・美濃戸(11:55)・・・美濃戸口(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
深夜電車と徒歩にて美濃戸へ。赤岳山荘でラーメンを作り食べる。やはり谷筋なのか冷え込む。休憩もほどほどに赤岩の頭へ。稜線へ登りつめると絶景が待っていた。曇っていた割に、今季一番の山々の景色。ほぼ無風状態。硫黄岳山頂でも皆、写真を撮ったりとゆっくり過ごしていた。迫力ある横岳・赤岳・阿弥陀岳を目の前に。下山後はJ&Nにてビーフシチューとお風呂。おいしいくきれいで良い。赤岳は来年か。また訪れたい。バスにて茅野駅へ。
みんなのコメント