行程・コース
天候
くもりのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
南光河原駐車場 無料
この登山記録の行程
夏山登山道入口(07:42)・・・行者谷分れ・・・六合目[休憩 20分](09:10)・・・頂上避難小屋[休憩 60分](10:28)・・・六合目[休憩 20分](13:14)・・・行者谷分れ・・・元谷入口[休憩 10分](13:59)・・・大神山神社奥宮・・・夏山登山道入口(14:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南光河原駐車場7時半 駐車場は半分程度の車。 強風で雪が飛ばされているため、四合目あたりでアイゼンを装着。五合目過ぎからは台風並みの強風。六合目過ぎから、強風とガスしばらく様子見。少し風が弱くなったのと視界も少し良くなったため、登山開始。山頂はガスで視界なし。避難小屋にて食事。1時間後ガスが取れてきた、弥山も見える。スキーヤー・ボーダーも登っており、にぎやかな山頂となった。元谷へ下山 誰もいなくて静か、まったりとした。
山頂避難小屋にはアイゼンを外して入りましょう。(暗いので人の足を踏むと大変です!)
トイレは1つ使用できます。
六合目避難小屋にはトイレはありません。
最新情報をチェック!!
中国山岳ガイド協会 現地情報 http://www.yamakei-online.com/mt_info/info_detail.php?info_id=1053
大山ドライブナビ http://daisen-drive.tottori.net/index.html#parking
豪円湯院(日帰り温泉 380円) http://www.goenyuin.com/
不思議だいせん http://www.daisen.gr.jp/kyokai/
山陰・大山の旅 D-club http://www.daisen.jp/p/kankou/tozan/
みんなのコメント