行程・コース
天候
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き
JR浜金谷駅
帰り
JR保田駅
この登山記録の行程
JR浜金谷駅【8:30】~ミートショップ笹生精肉店(分岐)【8:40】~観月台登山口【8:50】~(今回は車力道から登るので,このまま車道を歩く)~ヒカリモ発生地(斜面に小さな隧道あり)【8:55】~車力道登山口【9:05】~切り通し跡【9:50】~展望台分岐【10:05】~(鋸山山頂へ)~千葉TV鋸山中継局【10:20】~鋸山山頂【10:25】(30分ほど休憩)~展望台【11:25】~石切場散策~日本寺北口管理所【12:10】~地獄のぞき【12:20】(10分ほど並ぶ)~日本寺境内を散策(千五百羅漢)~大仏【13:20】~日本寺表参道管理所【14:00】~国道127号【14:15】~海沿いを歩きJR保田駅へ
みんなのコメント