行程・コース
天候
薄曇りのち一時雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車で宮島口まで、車は駅の北側(駐車料金が安い)に停める。フェリーで宮島へ渡る。
この登山記録の行程
厳島神社(9:10)・・・大聖院(9:20)・・・白糸の滝(9:30)・・・里見茶屋跡(9:45)・・・幕岩(10:15)・・・仁王門跡(10:35)・・・弥山(11:00)・・・紅葉谷分岐(11:35)・・・厳島神社
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
桜の宮島を楽しみに、弥山トレッキングに向かう。
桜はまだ早かった。
厳島神社をゆっくり見学でき良かった。
また、弥山トレッキングも、山頂より瀬戸内海を望むことができ良かった。
泊まった、ゲストハウスも良かった。
桜が少し残念でしたが、三年越しの宮島トレッキングができ良かったです。
お土産は、いわむら屋のもみじ饅頭にしました。
みんなのコメント