行程・コース
この登山記録の行程
煤ヶ谷(07:30)・・・分岐[休憩 20分](08:40)・・・物見峠(09:10)・・・三峰山南峰[休憩 20分](10:29)・・・分岐[休憩 10分](11:15)・・・不動尻(12:30)・・・山神隧道(12:55)・・・広沢寺温泉(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4月の登山は、丹沢大山の東部 急峻の大山三峰山(9346m)。
天気は晴れ。
物見峠への登山道にはさかんに「三峰山は経験者向き。無理せず引き返す勇気が必要です。」の看板が。
三峰の名を表す北峰、中峰、南峰の間にはこれでもかというくらい
梯子と鎖がありましした。
意外に人の往来があり、食事の場所確保できませんでした。
なので今日は行動色のゼリー×3です。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
みんなのコメント