行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
博労座駐車場
この登山記録の行程
夏山登山道入口(10:00)・・・行者谷分れ・・・六合目(11:13)・・・頂上避難小屋[休憩 30分](12:00)・・・六合目(13:13)・・・行者谷分れ・・・夏山登山道入口(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南光河原駐車場は満車。博労座駐車場に駐車。登山道に雪はありますが、気温が高く緩んでいるので、アイゼンを付けずに登る。ところどころに穴があり、注意が必要。
山頂避難小屋にはアイゼンを外して入りましょう。(暗いので人の足を踏むと大変です!)
トイレは1つ使用できます。
六合目避難小屋にはトイレはありません。
最新情報をチェック!!
中国山岳ガイド協会 現地情報 http://www.yamakei-online.com/mt_info/info_detail.php?info_id=1053
大山ドライブナビ http://daisen-drive.tottori.net/index.html#parking
豪円湯院(日帰り温泉 380円) http://www.goenyuin.com/
不思議だいせん http://www.daisen.gr.jp/kyokai/
山陰・大山の旅 D-club http://www.daisen.jp/p/kankou/tozan/
みんなのコメント