行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(08:10)・・・護摩屋敷の水(08:30)・・・二ノ塔(09:27)・・・三ノ塔[休憩 10分](09:40)・・・烏尾山[休憩 10分](10:15)・・・政次郎ノ頭(11:00)・・・新大日[休憩 10分](11:28)・・・木ノ又小屋(11:41)・・・塔ノ岳[休憩 30分](12:06)・・・金冷シ[休憩 10分]・・・花立山荘(13:06)・・・茅場平・・・小草平[休憩 10分](13:30)・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平[休憩 10分](14:05)・・・観音茶屋・・・大倉(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2回目の丹沢山はヤビツ峠から塔ノ岳を目指す表尾根を歩くことになりました。状況次第で鍋割山まで行く選択も視野に入れての計画。歩行時間が7時間超え、今年初登山のメンバーもいるので難しい気がしますがどうでしょうか。
3日前までは曇り一時雨の予報でしたが当日は見事な快晴!きれいな富士山が見られそうで期待が膨らみます。しかし気掛かりなのは東京の最高気温が26℃の予報。春を超えてもう初夏の陽気です。
塔ノ岳へ登るには複数のルートがありますが、ヤビツ峠からはバスの本数が少なくアクセスがあまり良くないため大倉よりも人が少ないとの事前の情報でしたが、念のためにバスの予定時刻より30分秦野駅に早く到着する電車に乗りました。がしかし・・・バス停はすでに長蛇の列!(この日が丹沢山の山開きだったようです)随時臨時バスがでていましたが、メンバーと相談してタクシーで向かうことにしました。タクシー料金は約4500円とバスよりも割高ですが座って快適にヤビツ峠まで行けたので良しとしましょう。(タクシーでは旧富士見山荘まで行くことが可能です)
ヤビツ峠から車道を20分程度歩くといよいよ登山口に到着です。
登山口からニノ塔までは大山を背にしての登り。登り始めから早い段階で尾根に出るため景色を楽しみながら歩くことができますが、この日の最高気温は25℃超え!すぐに汗びっしょり。心の中では早々に鍋割山を諦めました。
表尾根は大倉尾根と違い、複数のピークがあるため登り下りの繰り返し。岩場、鎖場もあり変化に富んでいます。また、尾根道からの景色も素晴らしく終始楽しんで登ることが出来ました。自分は断然表尾根派です!
塔ノ岳に到着後、下りルートの相談では満場一致で鍋割山を回避!体力的にはまだ余裕がありましたが、鍋焼きうどんは秋に取って置くことにしましょう。
大倉尾根を早々に下山した後は、渋沢駅の居酒屋で反省会&今後の予定を話し合い。今日は本当に暑かったので最高にビールが美味い!
みんなのコメント