行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR四方津駅から歩いて犬目の登山口まで。
朝8:34に四方津駅発犬目行きのバスがあります。
この登山記録の行程
四方津駅(7:30)・・・大野貯水池(7:58)・・・犬目バス停(09:02)・・・大滝不動(09:23)・・・犬目丸分岐(09:57)・・・三境(10:11)・・・扇山[休憩 20分](10:39)・・・大久保山のコル(11:03)・・・宮谷分岐(12:03)・・・コタラ山分岐(12:49)・・・百蔵山[休憩 30分](12:53)・・・稜線分岐(13:39)・・・登山口・・・百蔵山登山口(14:23)・・・猿橋[休憩 10分](14:55)・・・猿橋駅(15:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
四方津駅からはバスに乗って犬目の登山口まで行ってもいいですが(同行者はこちらのルート)、桜の季節でしたので、桜を楽しむため、歩いて大野貯水池経由で登山口まで向かいました。桜は満開でとても素晴らしい景色がいっぱいでした。
登山口はお寺の横からすっと入ってみました。君恋温泉ルートより近いのかな。
扇山までの道のりはところどころ急登がありました。前日も山登りもしていて、かなり足が既に痛かったので、スピードは出ませんでしたが、所々富士山も見えるポイントもあり、楽しみながら登山を行うことができました。
扇山からはさすがの景色でした。
広い山頂でゆっくりすることができます。
扇山から桃蔵山へ。
かなり一気に下っていきます。反対ルートから登るのは大変そうです。
ところどころ穏やかな稜線もありますが、どんどん下ります。
宮谷分岐から突然登りが始まります。かなりきついです。
タラ山分岐からは穏やかな道のりで、気持ちよく山頂にたどり着きました。
桃蔵山もとっても気持ちの良い山頂で、扇山より一層富士山が近く見える気がします。
稜線分岐方面から猿橋方面に下っていきます。
こちらもなかなかの下り坂。太ももと膝が悲鳴をあげました。
登山口から桃蔵山登山口まではほぼ住宅街の中を歩いていきますが、まだまだ下りますので、足が痛い。
かなり足が辛かったですが、せっかく猿橋にきたので、名勝猿橋の見学にも行きました。
面白い橋です。こんな橋、見たことないです。
ちょうど猿橋のお祭りをやっていて屋台がいっぱい出ていました。
名勝猿橋から猿橋駅までは10分くらい。
猿橋駅近くにはコンビニ(セブンイレブン)もありました。
2日連続での登山で、足はかなり辛かったですが、終日いいお天気で気持ちよかったです。
何より富士山がとても綺麗に見えて満足の登山になりました。
また秀麗富嶽十二景を回っていきたいと思います。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント