行程・コース
この登山記録の行程
谷峨駅(08:35)・・・車道(10:04)・・・大野山[休憩 60分](11:04)・・・犬クビリ(12:24)・・・古宿(13:43)・・・高架下(14:00)・・・大野山入口(14:20)・・・さくらの湯(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
①御殿場線の下曽我~足柄間はICカードが使える改札機自体がないので、Suica・PASMO
などのICカードでは、御殿場線はご利用できません。事前にきっぷを買ってください。
②谷峨駅から山頂に向かう道ですが、途中から太陽の日差しを遮るものがほとんどない道
を登るので、暑い日は、要注意です。
③暑くなると天気予報で言っていたので、もう少し飲料水を持っていくべきでした。
下山中は飲料水を節約せざるを得ませんでした。暑くなる日は、多めの飲料水ですね。
④山北駅のそばにさくらの湯があります。大人400円。小中学生200円です。
でもアルコールがおいていないので、「山を下りたら、お風呂上りにビール」と思って
いた僕はショックでした。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | タオル |
帽子 | 着替え | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | ライター |
みんなのコメント