行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往 自宅(04:15)・・・勝沼IC(05:50)・・・上日川峠(06:35)
復 上日川峠(12:20)・・・やまと天目温泉(12:40 13:40)・・・
勝沼IC(13:50)・・・自宅(16:00)
この登山記録の行程
上日川峠(07:00)・・・福ちゃん荘(07:25)・・・大菩薩嶺[休憩 20分](08:25)・・・賽ノ河原(09:10)・・・大菩薩峠(09:20)・・・石丸峠[休憩 60分](09:45)・・・石丸峠入口(11:25)・・・上日川峠(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
次男が山に行きたいと云うので、大菩薩に行ってきた。
朝のうちはガスっていたが、歩き出したころより晴れてきた。昨晩雪が降ったみたいで、雪景色を楽しめた。稜線に上がった頃から雲がとれ、富士山も綺麗に見えた。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント